26 апреля 2026 года исполнится 40 лет со дня чернобыльской трагедии. В канун этой даты на базе Краснояружской СОШ№2 состоялся вечер памяти "Место подвига - Чернобыль".
Сотрудники краеведческого музея рассказали учащимся об экологической катастрофе ХХ века, произошедшей 40 лет назад на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС и о земляках-ликвидаторах, которые, жертвуя своим здоровьем, работали на опасном участке.
Ядерный взрыв, уничтоживший 26 апреля 1986 года Чернобыльскую АЭС, связал народы многих стран одной бедой.
4 года более 800 тысяч человек строили спасительный саркофаг и осуществляли дезактивацию зон опасного радиоактивного заражения. Практически все подверглись вредоносному воздействию радиации.


Люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.
#Краснояружскиймузей
#Чернобыльская_трагедия

